Sobre Nós
Descubra BtcDana aqui





Sobre Nós
Descubra BtcDana aqui

Contate-nos
Nossa equipe de atendimento ao cliente profissional está disponível 24/7 para ajudá-lo.


Declaração Legal
Leia nossas políticas legais


Central de Ajuda
Precisa de orientação? Verifique aqui.


FAQ
Respostas para suas negociações diárias

-13.8%
A Base Monetária reflete as variações na quantidade total de moeda em circulação e nos depósitos em conta corrente mantidos por instituições financeiras no Banco do Japão. Uma expansão da base monetária normalmente estimula o consumo e a atividade econômica, o que, por sua vez, pode aumentar as pressões inflacionárias.
-29.9
O Ai Group Australian Industry Index é um índice mensal que mede as mudanças na atividade nos setores industriais da Austrália. Ele fornece índices de difusão que medem as taxas de variação do nível de atividade industrial – expansão, estabilidade ou contração. Uma leitura positiva indica que a atividade está em expansão; negativo indica contração. A distância de 0 indica a força da expansão ou declínio.
-19.6
O Australian Industry Index é um índice mensal que mede as mudanças na atividade nos setores industriais da Austrália. Ele fornece índices de difusão que medem as taxas de variação do nível de atividade industrial – expansão, estabilidade ou contração. Uma leitura positiva indica que a atividade está em expansão; negativo indica contração. A distância de 0 indica a força da expansão ou declínio.
-40.6
O Australian Industry Index é um índice mensal que mede as mudanças na atividade nos setores industriais da Austrália. Ele fornece índices de difusão que medem as taxas de variação do nível de atividade industrial – expansão, estabilidade ou contração. Uma leitura positiva indica que a atividade está em expansão; negativo indica contração. A distância de 0 indica a força da expansão ou declínio.
2.8%
Na Coreia do Sul, as categorias mais importantes no Índice de Preços ao Consumidor são: Habitação, Água, Eletricidade, Gás e Outros Combustíveis (17% do peso total) e Alimentos e Bebidas Não Alcoólicas (15%). O índice também inclui: Restaurantes e Hotéis (13%), Bebidas Alcoólicas e Tabaco (10%), Educação (11%), Saúde (9%) e Recreação e Cultura (6%). As componentes com menos peso são Bens e Serviços Diversos com 5,42%, Mobiliário, Equipamento Doméstico e Manutenção de Rotina com 5,39% e Vestuário e Calçado com 4,86%.
-0.2%
Taxa de inflação MoM mede a variação mês a mês no preço de bens e serviços.
-3.6%
Na Nova Zelândia, a liberação de autorizações de construção emitidas resume as informações sobre todas as autorizações de construção emitidas, por mais de US$ 4.999, na Nova Zelândia durante o mês de referência. Uma habitação é uma construção que é construída para habitação. Dentro de um prédio de apartamentos, cada apartamento separado é considerado uma habitação. Número de novas unidades habitacionais autorizadas inclui residências do governo.
4200000
Os estoques de petróleo bruto referem-se à mudança semanal da situação do abastecimento de petróleo bruto.
-559100000000
No México, o orçamento público inclui não apenas despesas e receitas do governo, mas também o equilíbrio financeiro das entidades sob controle orçamentário indireto e as necessidades de financiamento externo e interno.
3.9%
Na Zona Euro, a taxa de juro de referência é fixada pelo Conselho do Banco Central Europeu. O principal objetivo da política monetária do BCE é manter a estabilidade de preços, que é manter a inflação abaixo, mas próxima de 2% no médio prazo. Em tempos de inflação baixa prolongada e taxas de juros baixas, o BCE também pode adotar medidas de política monetária não convencionais, como programas de compra de ativos. A taxa de juro oficial é a taxa principal das operações de refinanciamento.
3.65%
3.88%
51.3
O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura do Markit México mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
9.5
O Fed de Dallas realiza a Pesquisa do Setor de Serviços do Texas mensalmente para obter uma avaliação oportuna da atividade do setor de serviços do estado. As empresas são questionadas sobre se a receita, o emprego, os preços, a atividade geral de negócios e outros indicadores aumentaram, diminuíram ou permaneceram inalterados em relação ao mês anterior. As respostas são agregadas em índices de equilíbrio onde os valores positivos geralmente indicam crescimento, enquanto os valores negativos geralmente indicam contração.
6.6
O Fed de Dallas realiza a Pesquisa do Setor de Serviços do Texas mensalmente para obter uma avaliação oportuna da atividade do setor de serviços do estado. As empresas são questionadas sobre se a receita, o emprego, os preços, a atividade geral de negócios e outros indicadores aumentaram, diminuíram ou permaneceram inalterados em relação ao mês anterior. As respostas são agregadas em índices de equilíbrio onde os valores positivos geralmente indicam crescimento, enquanto os valores negativos geralmente indicam contração.
55.6
O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.
7359000
Nos Estados Unidos, vagas de emprego referem-se a todas as posições que estão em aberto (não preenchidas) no último dia útil do mês. As vagas de emprego fazem parte da Pesquisa de Vagas de Emprego e Rotatividade de Mão de Obra (JOLTS, na sigla em inglês). A pesquisa coleta dados de cerca de 16.400 estabelecimentos não agrícolas, incluindo varejistas e fabricantes, bem como entidades governamentais federais, estaduais e locais nos 50 estados e no Distrito de Columbia. A JOLTS avalia a demanda não atendida por mão de obra no mercado de trabalho dos EUA e ganhou destaque em 2014 como o indicador de mercado de trabalho preferido da presidente do Federal Reserve, Janet Yellen.
52.8
O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.
3232000
Nos Estados Unidos, as demissões são geralmente separações voluntárias iniciadas pelo funcionário. Portanto, a taxa de abandono pode servir como uma medida da disposição ou capacidade dos trabalhadores de deixar o emprego. A taxa de demissões é calculada dividindo o número de demissões pelo emprego e multiplicando esse quociente por 100.
71.1
O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.
56.7
O Relatório de negócios ISM de fabricação é baseado em dados compilados de executivos de compras e suprimentos em todo o país. As respostas da pesquisa refletem a mudança, se houver, no mês atual em comparação com o mês anterior. Para cada um dos indicadores medidos (novos pedidos, carteira de pedidos, novos pedidos de exportação, importações, produção, entregas de fornecedores, estoques, estoques de clientes, empregos e preços), o relatório mostra a porcentagem de cada resposta, a diferença líquida entre os número de respostas na direção econômica positiva e na direção econômica negativa, e o índice de difusão. Uma leitura do PMI acima de 50 por cento indica que a economia de manufatura está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.
45.1
O Índice de Otimismo Econômico RealClearMarkets/TIPP mede as opiniões e perspectivas dos americanos sobre a economia. O índice é baseado em uma pesquisa nacional com 1.300 adultos e avalia as perspectivas econômicas de seis meses, as perspectivas financeiras pessoais e a confiança nas políticas econômicas federais. Uma leitura acima de 50 indica otimismo e abaixo de 50 indica pessimismo.
-0.1%
Os gastos com construção referem-se a estimativas mensais do valor total em dólares dos trabalhos de construção feitos em novas estruturas ou melhorias em estruturas existentes para os setores público e privado a cada mês nos Estados Unidos. Em 2016, os gastos privados com construção foram responsáveis por 75% dos gastos totais e os públicos por 25%. Os gastos com construção não residencial representaram 60% do total e os residenciais representaram 40%.
53.9
O S&P Global US Manufacturing PMI é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 800 fabricantes. O número principal é o Purchasing Managers’ Index (PMI), que é uma média ponderada dos cinco índices a seguir: Novos pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de entrega dos fornecedores (15%) e Estoques de compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Suppliers’ Delivery Times Index é invertido para que ele se mova em uma direção comparável aos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação ao mês anterior, e abaixo de 50 uma diminuição geral. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para mais detalhes.
53.5
O IHS Markit Canada Manufacturing Purchasing Managers’ Index™ mede o desempenho do setor de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
Nos Estados Unidos, a autoridade para definir as taxas de juros é dividida entre o Conselho de Governadores do Sistema da Reserva Federal (Conselho) e o Comitê Federal de Mercado Aberto (FOMC). O Conselho decide sobre as alterações nas taxas de desconto após recomendações apresentadas por um ou mais Bancos Regionais da Reserva Federal. O FOMC decide sobre as operações de mercado aberto, incluindo os níveis desejados de oferta monetária do banco central ou a taxa de juros desejada para o mercado de fundos federais.
47.5
No Brasil, o Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Markit mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
2.3%
O Global Dairy Trade Price Index mede o preço médio ponderado de nove produtos lácteos vendidos em leilão a cada duas semanas na Nova Zelândia.
9.1%
O Índice Johnson Redbook é uma ponderação de vendas do crescimento das vendas nas mesmas lojas ano após ano em uma amostra de grandes varejistas de mercadorias em geral nos EUA, representando cerca de 9.000 lojas. As vendas nas mesmas lojas são as vendas em lojas abertas continuamente por 12 meses ou mais. Por valor em dólares, o Índice representa mais de 80% da série de vendas no varejo 'oficial' equivalente coletada e publicada pelo Departamento de Comércio dos Estados Unidos. Redbook compila o índice coletando e interpretando estimativas de desempenho de varejistas. O Índice e seus subgrupos são agregados ponderados pelas vendas dessas estimativas. As semanas são semanas de varejo (domingo a sábado), e igualmente ponderadas dentro do mês.
57710
Na África do Sul, as vendas totais de veículos medem o número total de veículos vendidos, incluindo ônibus e veículos pesados, no mês relatado.
1.8%
O Brasil é a décima maior economia do mundo e a maior da América Latina. O setor de serviços é o mais importante e representa 63% do PIB total. Os maiores segmentos dentro dos serviços são: governo, defesa, educação e saúde (15% do PIB total); outros serviços (15 por cento); comércio atacadista e varejista (11%); imóveis (8 por cento); e serviços financeiros (7 por cento). Além disso, a indústria contribui com 18% do PIB, com manufatura (11%) e construção (4%) respondendo pela maior parte. O setor de agricultura e pecuária representa 5% do PIB. Do lado da despesa, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e responde por 63 por cento do seu uso total, seguido pelas despesas do governo (20 por cento) e pela formação bruta de capital fixo (16 por cento). As exportações de bens e serviços representam 13 por cento do PIB, enquanto as importações respondem por 12 por cento, acrescentando 1 por cento do PIB total.
1.1%
O Brasil é a décima maior economia do mundo e a maior da América Latina. O setor de serviços é o mais importante e representa 63% do PIB total. Os maiores segmentos dentro dos serviços são: governo, defesa, educação e saúde (15% do PIB total); outros serviços (15 por cento); comércio atacadista e varejista (11%); imóveis (8 por cento); e serviços financeiros (7 por cento). Além disso, a indústria contribui com 18% do PIB, com manufatura (11%) e construção (4%) respondendo pela maior parte. O setor de agricultura e pecuária é responsável por 5% do PIB. Do lado da despesa, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e responde por 63 por cento do seu uso total, seguido pelas despesas do governo (20 por cento) e pela formação bruta de capital fixo (16 por cento). As exportações de bens e serviços representam 13 por cento do PIB, enquanto as importações respondem por 12 por cento, acrescentando 1 por cento do PIB total.
7100000000
A conta corrente é a soma da balança comercial (exportações menos importações de bens e serviços), receita líquida dos fatores (como juros e dividendos) e pagamentos de transferência líquidos (como ajuda externa).
48
No México, a Pesquisa Mensal de Opinião Empresarial (EMOE) mede as expectativas dos empresários quanto à produção, utilização da capacidade, emprego e estoques, no curto, médio e longo prazo. A pesquisa também testa as expectativas sobre o ambiente econômico geral e como isso pode afetar a atividade empresarial. O EMOE tem abrangência nacional e é medido numa escala de 0 a 100, onde níveis acima de 50 indicam otimismo, 50 neutralidade e abaixo de 50 pessimismo.
3.7%
Na Espanha, Vendas de Carros Novos referem-se ao total das vendas domésticas de carros novos.
2.418%
2.557%
2.765%
-3.8%
Em Portugal, a produção industrial mede a produção das empresas integradas no setor industrial da economia. A manufatura é o setor mais importante e responde por 93,9% da produção total. Os maiores segmentos dentro da Manufatura são: produtos alimentícios (13% da produção total); coque, produtos petrolíferos refinados e combustíveis (10%); veículos motorizados, reboques e semirreboques (9 por cento); produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos (7%); produtos químicos e fibras sintéticas ou artificiais, exceto produtos farmacêuticos (5 por cento); borracha e produtos plásticos (5%); e produtos de papel (5 por cento). O fornecimento de eletricidade, gás, vapor e ar condicionado é responsável por 5% da produção total e o abastecimento de água, esgoto e gestão de resíduos respondem por 1%.
-0.7%
Em Portugal, a produção industrial mede a produção das empresas integradas no setor industrial da economia. A manufatura é o setor mais importante e responde por 93,9% da produção total. Os maiores segmentos dentro da Manufatura são: produtos alimentícios (13% da produção total); coque, produtos petrolíferos refinados e combustíveis (10%); veículos motorizados, reboques e semirreboques (9 por cento); produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos (7%); produtos químicos e fibras sintéticas ou artificiais, exceto produtos farmacêuticos (5 por cento); borracha e produtos plásticos (5%); e produtos de papel (5 por cento). O fornecimento de eletricidade, gás, vapor e ar condicionado é responsável por 5% da produção total e o abastecimento de água, esgoto e gestão de resíduos respondem por 1%.
68.9
A Pesquisa de Gerentes de Logística é um estudo mensal que visa revelar a situação da atividade logística nos EUA. A pontuação LMI é uma combinação de oito componentes exclusivos que compõem o setor de logística, incluindo: níveis e custos de estoque, capacidade de armazenamento, utilização e preços, e capacidade, utilização e preços de transporte. O LMI é calculado utilizando um índice de difusão, no qual qualquer leitura acima de 50% indica que a logística está em expansão; uma leitura abaixo de 50 por cento é indicativa de uma indústria de logística em contracção.
2.93%
5.21%
8.299%
9.076%
9.292%
2.2215%
3%
Em Chipre, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente um emprego como uma percentagem da força de trabalho.
5.5%
No Chipre, a variação ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.
3%
Serviços, incluindo turismo, serviços financeiros e imóveis são considerados a espinha dorsal da economia de Chipre, respondendo por quase 80 por cento do PIB. A indústria responde por apenas 10 por cento e a agricultura por 2 por cento. Do lado da despesa, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e responde por 70 por cento do seu uso total, seguido pelas despesas do governo (16 por cento) e pela formação bruta de capital fixo (11 por cento). As exportações de bens e serviços representam 55 por cento do PIB, enquanto as importações representam 53 por cento, acrescentando 2 por cento do PIB total.
0.5%
Serviços, incluindo turismo, serviços financeiros e imóveis são considerados a espinha dorsal da economia de Chipre, respondendo por quase 80 por cento do PIB. Do lado da despesa, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e responde por 70 por cento do seu uso total, seguido pelas despesas do governo (16 por cento) e pela formação bruta de capital fixo (11 por cento). As exportações de bens e serviços representam 55 por cento do PIB, enquanto as importações representam 53 por cento, acrescentando 2 por cento do PIB total.
2.9%
Na Área do Euro, a taxa de inflação é calculada com base na média ponderada dos agregados do Índice Harmonizado de Preços no Consumidor (IHPC). As principais componentes do IHPC são: alimentação, álcool e tabaco (21 por cento do peso total), energia (11 por cento), bens industriais não energéticos (27 por cento) e serviços (42 por cento). Os agregados do IHPC são calculados como a média ponderada das componentes do IHPC de cada país. O peso de um país é a sua participação nas despesas de consumo monetário final das famílias no total do grupo do país. Os IHPC locais são fornecidos ao Eurostat pelos Institutos Nacionais de Estatística.
0.2%
Taxa de inflação MoM mede a variação mês a mês no preço de bens e serviços.
6.3%
Na Área do Euro, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente emprego como percentagem da população ativa.
103.24
2.5%
Na Área do Euro, o núcleo da taxa de inflação é calculado com base na média ponderada dos agregados do Índice Harmonizado de Preços no Consumidor (IHPC), excluindo energia, alimentação, álcool e tabaco que enfrentam movimentos de preços voláteis.
2.9%
Na Itália, as categorias mais importantes no Índice de Preços ao Consumidor são: alimentos e bebidas não alcoólicas (18% do peso total); transporte (14%); e habitação, água, eletricidade e outros combustíveis (11 por cento). O índice também inclui: bens e serviços diversos (9 por cento); restaurantes e hotéis (9%); saúde (9%); mobiliário, equipamento doméstico e manutenção (8 por cento); recreação e cultura (7 por cento); e vestuário e calçado (6 por cento). Bebidas alcoólicas e tabaco, comunicação e educação contribuem com os 7% restantes do peso total.
0.3%
Na Itália, as categorias mais importantes no Índice de Preços ao Consumidor são: alimentos e bebidas não alcoólicas (16 por cento do peso total); transporte (15 por cento); restaurantes e hotéis (12 por cento); habitação, água, eletricidade e outros combustíveis (10 por cento); e bens e serviços diversos (10%). O índice também inclui: saúde (9 por cento); recreação e cultura (8 por cento); roupas e calçados (7 por cento); e mobiliário e equipamento doméstico (7 por cento). Bebidas alcoólicas, tabaco, comunicação e educação contribuem com os 6% restantes.
-1%
2.9%
O Índice Harmonizado de Preços no Consumidor (IHPC) é um indicador de inflação e estabilidade de preços para o Banco Central Europeu (BCE). O IHPC é compilado pelo Eurostat e pelos institutos nacionais de estatística de acordo com métodos estatísticos harmonizados. O BCE pretende manter as taxas de inflação homólogas medidas pelo IHPC abaixo, mas próximas, de 2% no médio prazo.
46.8
O Absa Manufacturing PMI é uma pesquisa mensal com gerentes de compras no setor de manufatura da África do Sul. O índice fornece indicações importantes das condições de negócios no setor. Uma leitura acima de 50 por cento indica que a economia manufatureira está geralmente se expandindo; abaixo de 50 por cento indica que geralmente está diminuindo.
2.496%
2.663%
7730000000
No Reino Unido, os empréstimos hipotecários referem-se a variações mensais do total de empréstimos garantidos líquidos em libras esterlinas a indivíduos e associações de habitação.
58200
As aprovações de hipotecas para compra de casa referem-se às ofertas firmes de credores para adiantamento de crédito garantido em habitações específicas aos seus clientes. Abrange aprovações totalmente garantidas em propriedades residenciais por uma primeira hipoteca. Inclui mutuários existentes transferindo sua hipoteca existente para outra propriedade, empréstimos para compradores pela primeira vez e empréstimos para fins de compra para alugar.
1807000000
O crédito ao consumidor (excluindo empréstimos estudantis) é definido como empréstimos contraídos por indivíduos no Reino Unido para financiar despesas correntes com bens e/ou serviços, excluindo empréstimos concedidos pela Student Loans Company. O crédito ao consumidor (excluindo empréstimos estudantis) divide-se em dois componentes: empréstimos com cartão de crédito e outros tipos de empréstimos (principalmente descobertos bancários e outros empréstimos/adiantamentos).
51.9
O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura do Reino Unido da Markit/CIPS mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 600 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
9500000000
No Reino Unido, o Net Lending to Individuals (MoM) mede a variação mensal do total de empréstimos líquidos em libras esterlinas concedidos a indivíduos e associações de habitação, excluindo os empréstimos da Student Loans Company.
0.8%
No Reino Unido, o M4 compreende notas e moedas em circulação com o público, juntamente com todos os depósitos em libras esterlinas (incluindo certificados de depósitos) mantidos em bancos e sociedades de construção do Reino Unido pelo resto do setor privado.
5.7%
Na Itália, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente trabalho como uma porcentagem da força de trabalho.
51.9
O PMI de Manufatura da Zona do Euro da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a painéis de pesquisa de fabricantes na Alemanha, França, Itália, Espanha, Holanda, Áustria, Irlanda e Grécia, totalizando cerca de 3.000 empresas do setor privado. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do índice PMI e de todos os outros subíndices do PMI, bem como seus respectivos históricos, estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Para mais informações, entre em contato com economics@spglobal.com.
54.3
O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Markit Grécia mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 350 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
0.3%
A Itália é a nona maior economia do mundo e a terceira maior da Zona do Euro. O país possui uma base industrial diversificada, impulsionada em grande parte pela fabricação de bens de consumo de alta qualidade. Composição do PIB do lado das despesas: consumo das famílias (61 por cento), despesas do governo (19 por cento) e formação bruta de capital fixo (17 por cento). As exportações de bens e serviços representam 30% do PIB, enquanto as importações, 27%, acrescentando 3% ao PIB total.
0.8%
A Itália é a segunda maior economia industrial da Europa e a terceira maior economia da Área do Euro. Composição do PIB do lado das despesas: consumo das famílias (61 por cento), despesas do governo (19 por cento) e formação bruta de capital fixo (17 por cento). As exportações de bens e serviços representam 30% do PIB, enquanto as importações, 27%, acrescentando 3% ao PIB total.
52.2
O PMI de Manufatura da Alemanha da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 420 fabricantes. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
49.8
O PMI Industrial da França da S&P Global é compilado pela S&P Global a partir de respostas a questionários mensais enviados a gerentes de compras em um painel de cerca de 400 fabricantes. O indicador principal é o Índice de Gerentes de Compras (PMI), que é uma média ponderada dos seguintes cinco índices: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para o cálculo do PMI, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido para que se mova em uma direção comparável à dos outros índices. O índice varia entre 0 e 100, com uma leitura acima de 50 indicando um aumento geral em comparação com o mês anterior e abaixo de 50 uma queda geral. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
51.3
Na Itália, o Índice de Gerentes de Compras (PMI) da S&P Global para o setor manufatureiro mede o desempenho do setor e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas industriais. O PMI é baseado em cinco índices individuais com as seguintes ponderações: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), sendo o índice de Prazos de Entrega invertido para que se mova em direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em comparação com o mês anterior; abaixo de 50 representa contração; enquanto 50 indica nenhuma alteração. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
6.9%
Na Áustria, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente um emprego como uma porcentagem da força de trabalho.
298900
Na Áustria, os desempregados são indivíduos sem emprego e que procuram ativamente trabalho.
53.2
Na Suíça, o índice de gerentes de compras de manufatura procure.ch mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com executivos sobre suas expectativas de aquisição para o mês seguinte. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Estoque de Itens Comprados (10 por cento), com o índice de tempos de entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.
52.2
Na República Tcheca, o Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Markit mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 250 empresas industriais. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
50.2
O S&P Global Spain Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas industriais. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
0%
Taxa de inflação MoM mede a variação mês a mês no preço de bens e serviços.
2.8%
Na Áustria, a categoria mais importante no índice de preços ao consumidor é Habitação e serviços públicos (19 por cento do peso total). Os transportes respondem por 14 por cento; Restaurantes e Hotéis por 13 por cento; Lazer e Cultura para 11 por cento; Alimentos e Bebidas Não Alcoólicas por 11 por cento e Bens e Serviços Diversos por 9 por cento. Bebidas Alcoólicas e Tabaco; Vestuário e Calçado; Bens domésticos; Saúde; A Comunicação e a Educação representam os restantes 23 por cento do peso total.
2.7%
O Índice Harmonizado de Preços no Consumidor (IHPC) é um indicador de inflação e estabilidade de preços para o Banco Central Europeu (BCE). O IHPC é compilado pelo Eurostat e pelos institutos nacionais de estatística de acordo com métodos estatísticos harmonizados. O BCE pretende manter as taxas de inflação homólogas medidas pelo IHPC abaixo, mas próximas, de 2% no médio prazo.
-0.4%
2.9%
O setor de turismo é responsável por cerca de 12% do PIB espanhol e 13% do emprego.
51.4
Na Hungria, o Índice de Gerentes de Compras de Manufatura HALPIM (Associação Húngara de Logística, Compras e Gerenciamento de Estoque) mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com gerentes executivos encarregados de compras em empresas de manufatura. O Índice é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Inventários (10 por cento). Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.
49
O S&P Global Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 200 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
47.7
O Índice de Manufatura PMI da Câmara de Indústria de Istambul da Turquia mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
15.4%
Preços de commodities YoY mede a variação anual no preço de venda de commodities exportadas. As exportações de commodities representam, em média, mais da metade da receita de exportação da Austrália. Como as mudanças nos preços de exportação explicam aproximadamente três quartos das flutuações no crescimento dos valores de exportação desde 1990, a evolução dos preços de exportação pode ter um impacto significativo nas receitas de exportação e na atividade econômica na Austrália. As commodities mais importantes no Índice RBA de preços de commodities são minério de ferro (27,1 por cento do peso total), carvão metalúrgico (16 por cento), GNL (15,8 por cento), carvão térmico (9,5 por cento), ouro (7,5 por cento) e alumina (4,1 por cento).
0.2%
Na Suíça, o relatório de vendas no varejo fornece uma medida agregada das vendas de bens e serviços no varejo em um período específico. Na Suíça, as vendas no varejo são sazonais, voláteis e relativamente importantes para a economia em geral.
1.5%
Na Suíça, a mudança ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.
0.8%
Na Hungria, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e é responsável por 50% do seu uso total, seguido pela formação bruta de capital fixo (22%) e gastos do governo (20%). As exportações de bens e serviços representam 89 por cento do PIB, enquanto as importações respondem por 82 por cento, acrescentando 7 por cento do PIB total.
1.7%
A fabricação e a pesquisa de eletrônicos estão entre os principais motores da inovação e do crescimento econômico na Hungria. O país também se tornou um importante centro de tecnologia móvel, segurança da informação e pesquisa de hardware relacionada. Do lado da despesa, o consumo das famílias é o principal componente do PIB e é responsável por 50 por cento do seu uso total, seguido pela formação bruta de capital fixo (22 por cento) e despesas do governo (20 por cento). As exportações de bens e serviços representam 89 por cento do PIB, enquanto as importações respondem por 82 por cento, acrescentando 7 por cento do PIB total.
55.8
Na Suécia, o Índice de Gestores de Compras do Swedbank Manufacturing mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 200 gestores de compras na indústria de manufatura. O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30 por cento), Produção (25 por cento), Emprego (20 por cento), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15 por cento) e Estoque de Itens Comprados (10 por cento), com o índice de tempos de entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em relação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança.
0.1%
O índice nacional de preços de imóveis é um indicador das tendências dos preços de imóveis no Reino Unido. O índice é calculado com base nas transações de compra de casa do proprietário e ocupante envolvendo hipoteca. Comprar para alugar e compras em dinheiro não estão incluídas.
1.8%
O índice nacional de preços de imóveis é um indicador das tendências dos preços de imóveis no Reino Unido. O índice é calculado com base nas transações de compra de casa do proprietário e ocupante envolvendo hipoteca. Comprar para alugar e compras em dinheiro não estão incluídas.
-1.1%
Na Alemanha, o relatório de vendas no varejo fornece uma medida agregada das vendas de bens e serviços no varejo durante um período de tempo específico. Na Alemanha, as vendas no varejo são sazonais, voláteis e relativamente importantes para a economia em geral.
-0.2%
Na Alemanha, a variação ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.
6.3%
Na Romênia, a taxa de desemprego mede o número de pessoas que procuram ativamente um emprego como uma porcentagem da força de trabalho.
50.7
O S&P Global Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 300 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
34.9
No Japão, os dados da Pesquisa Mensal de Confiança do Consumidor são coletados por visita direta e cobre cerca de 4.700 domicílios com mais de duas pessoas. O questionário cobre quatro assuntos: percepções do consumidor sobre a subsistência geral, crescimento da renda, emprego e vontade de comprar bens duráveis. Para cada assunto, é criado um índice baseado na avaliação dos entrevistados sobre o que eles consideram as perspectivas ao longo dos próximos seis meses. O Índice de Confiança do Consumidor é a média simples dos quatro índices de percepção do consumidor. Uma pontuação acima de 50 indica otimismo, abaixo de 50 indica falta de confiança e 50 indica neutralidade.
0.2%
2.5%
O Índice Harmonizado de Preços ao Consumidor (IHPC) é um indicador de inflação e estabilidade de preços para o Banco Central Europeu (BCE). O IHPC é compilado pelo Eurostat e pelos institutos estatísticos nacionais de acordo com métodos estatísticos harmonizados. O BCE visa manter as taxas de inflação anuais, medidas pelo IHPC, abaixo, mas perto de, 2% no médio prazo.
2.15%
Na Indonésia, Chegadas de Turistas se refere ao número de turistas estrangeiros que visitam o país.
53.5
O Índice de Gerentes de Compras (PMI) do setor manufatureiro da HSBC Índia mede o desempenho do setor e é derivado de uma pesquisa com 500 empresas manufatureiras. O PMI é baseado em cinco índices individuais com as seguintes ponderações: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica expansão do setor manufatureiro em comparação com o mês anterior; abaixo de 50 representa contração; enquanto 50 indica nenhuma alteração. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
54.4
O NEVI Netherlands Manufacturing Purchasing Managers' Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
1.6%
1.49%
1.4%
3.2%
Na Holanda, as categorias mais importantes no índice de preços ao consumidor são: habitação, água, eletricidade e gás (24,5% do peso total); transportes (11,6 por cento) e alimentos e bebidas não alcoólicas (11,3 por cento). O índice também inclui: recreação e cultura (10,3 por cento); móveis e equipamentos domésticos (6 por cento); roupas e calçados (4,9 por cento); hotéis e restaurantes (4,2 por cento); comunicação (3,3 por cento) e bebidas alcoólicas e tabaco (3,1 por cento). Saúde, educação e outros bens e serviços representam os restantes 20,8 por cento do peso total.
2.9%
Na Holanda, a mudança ano a ano nas vendas no varejo compara as vendas agregadas de bens e serviços no varejo durante um determinado mês com o mesmo mês do ano anterior.
8.84%
As exportações têm sido um motor de crescimento econômico na Indonésia. No entanto, depois de atingir o pico em 2012, ele está em um declínio constante devido aos preços mais baixos das commodities e à diminuição da demanda global. As principais exportações são: petróleo e gás (12,4 por cento do total das exportações, dessas de gás 6,9 por cento, petróleo bruto 4,3 por cento e derivados de petróleo 1,2 por cento); gorduras e óleos animais e vegetais (14 por cento); e equipamentos e maquinários elétricos (10,45 por cento). Outras exportações incluem: calçados, parte desses artigos (3,4 por cento); vestuários não tricotados (3 por cento) e minérios, escórias e cinzas (2,5 por cento). Os principais parceiros de exportação são: Estados Unidos (11,6%), China (10% do total das exportações), Japão (9,9%), Índia (8,8%) e Cingapura (7%).
34.27%
De 2004 a 2012, as importações para a Indonésia triplicaram, à medida que grande parte da população ingressou na classe média e impulsionou a compra de petróleo e bens de consumo. No entanto, a partir de meados de 2013, as importações têm diminuído devido aos baixos preços das commodities e ao fraco consumo e investimento doméstico. Os principais produtos importados são: petróleo e gás (cerca de 17% do total das importações), reações nucleares, caldeiras, aparelhos mecânicos (19%); ferro e aço (5,4%), materiais químicos orgânicos (4,8%) e veículos (4,5%). Os principais parceiros de importação são: China (25% do total das importações), Japão (11%), Cingapura (7,6%), Tailândia (6,8%) e Estados Unidos (6,4%).
2.76%
Na Indonésia, o núcleo da taxa de inflação acompanha as mudanças nos preços que os consumidores pagam por uma cesta de bens, o que exclui alguns itens de preços voláteis.
2.88%
Na Indonésia, o índice de preços ao consumidor (IPC) é uma medida de mudança ao longo de um período de tempo especificado no nível geral de preços de bens e serviços que uma determinada população adquire, usa ou paga pelo consumo. O CPI cobre a população urbana nas 44 capitais de província e capitais de regência do país. As categorias mais importantes no IPC da Indonésia são Alimentos, bebidas e tabaco (25 por cento do peso total), Habitação, água, eletricidade e combustível doméstico (20,4 por cento), Transporte (12,4 por cento) e Fornecedores de alimentos e bebidas / Restaurante (8,7 por cento). O índice também inclui: Equipamentos domésticos, ferramentas e manutenção de rotina (6 por cento); Cuidados pessoais e outros serviços (5,9 por cento); Serviços de informação, comunicação e financeiros (5,8 por cento); Educação (5,6 por cento); e Vestuário e calçados (5,4%). Saúde e recreação, esportes e cultura respondem pelos 4,7% restantes.
-450000000
Desde a década de 1970, a Indonésia vem registrando superávits comerciais consistentes devido ao forte crescimento das exportações. No entanto, de 2012 a 2014, o país começou a registrar déficits comerciais, uma vez que as exportações encolheram devido à desaceleração da economia global e à queda nos preços das commodities. Em 2015, a balança comercial voltou a apresentar superávit devido a uma queda de quase 20% nas importações. Nos últimos anos, os maiores déficits comerciais foram registrados com a China, Tailândia, Japão, Alemanha e Coreia do Sul. A Indonésia registra superávits comerciais principalmente com a Índia, os Estados Unidos e a Malásia.
-0.14%
Na Indonésia, o índice de preços ao consumidor (IPC) é uma medida de mudança ao longo de um período de tempo especificado no nível geral de preços de bens e serviços que uma determinada população adquire, usa ou paga pelo consumo. O CPI cobre a população urbana nas 44 capitais de província e capitais de regência do país. As categorias mais importantes no IPC da Indonésia são Alimentos, bebidas e tabaco (25 por cento do peso total), Habitação, água, eletricidade e combustível doméstico (20,4 por cento), Transporte (12,4 por cento) e Fornecedores de alimentos e bebidas / Restaurante (8,7 por cento). O índice também inclui: Equipamentos domésticos, ferramentas e manutenção de rotina (6 por cento); Cuidados pessoais e outros serviços (5,9 por cento); Serviços de informação, comunicação e financeiros (5,8 por cento); Educação (5,6 por cento); e Vestuário e calçados (5,4%). Saúde e recreação, esportes e cultura respondem pelos 4,7% restantes.
2.84%
Geralmente, um título do governo é emitido por um governo nacional e é denominado na moeda do próprio país. Os títulos emitidos por governos nacionais em moedas estrangeiras são normalmente chamados de títulos soberanos. O rendimento exigido pelos investidores para emprestar fundos aos governos reflete as expectativas de inflação e a probabilidade de que a dívida seja paga.
3.4%
2.8499%
3.0295%
4.505%
50.9
O Índice Geral de Gerentes de Compras (PMI) da China, compilado pela S&P Global, baseia-se em pesquisas mensais com cerca de 650 fabricantes de diversos setores e portes de empresa, ponderadas pela contribuição para o PIB. Realizado no segundo semestre de cada mês, o levantamento acompanha as variações em relação ao mês anterior por meio de um índice de difusão, no qual leituras acima de 50 sinalizam melhora e abaixo de 50 sinalizam deterioração. O PMI geral é uma média ponderada de cinco componentes: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%, invertido) e Estoques de Compras (10%). Os resultados são ajustados sazonalmente, com apenas os fatores de ajuste sujeitos a revisão, e não os dados originais da pesquisa. Esta é apenas uma amostra limitada dos dados gerais do PMI exibidos no serviço ao cliente, sob licença da S&P Global. Os dados históricos completos do PMI geral e todos os outros dados e históricos dos subíndices do PMI estão disponíveis mediante assinatura na S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
7.2%
Na Austrália, o Dwelling Approvals MoM mostra a variação mensal no número total de unidades habitacionais aprovadas, incluindo a atividade de construção realizada em edifícios existentes.
-27100000000
A conta corrente é a soma da balança comercial (exportações menos importações de bens e serviços), receita líquida dos fatores (como juros e dividendos) e pagamentos de transferência líquidos (como ajuda externa).
-0.8%
Na Austrália, a Contribuição da Demanda Externa do PIB mede a contribuição geral das exportações líquidas de bens e serviços para o PIB. A contribuição é calculada como a contribuição das exportações menos a das importações.
8.9%
0.4%
50.2
O S&P Global Indonesia Manufacturing Purchasing Managers’ Index mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
54.5
O S&P Global Japan Manufacturing PMI é um indicador mensal do desempenho do setor manufatureiro, baseado em respostas de um painel de aproximadamente 400 fabricantes. Os participantes da pesquisa relatam mudanças em relação ao mês anterior em diversas variáveis de negócios. Cada resposta é usada para calcular um índice de difusão que varia de 0 a 100, onde uma leitura acima de 50 sinaliza expansão e abaixo de 50 indica contração. O número principal, conhecido como Índice de Gerentes de Compras™ (PMI), é uma composição ponderada de cinco componentes principais: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega dos Fornecedores (15%) e Estoques de Compras (10%). Para garantir a consistência no movimento direcional, o Índice de Prazos de Entrega dos Fornecedores é invertido quando incorporado ao PMI geral.
53.1
O Índice de Gerentes de Compras de Manufatura da Coreia do Sul da IHS Markit mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 400 empresas de manufatura. O Índice é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
55.1
O AIB Ireland Manufacturing PMI Ireland mede o desempenho do setor de manufatura e é derivado de uma pesquisa com 258 empresas industriais. O Manufacturing Purchasing Managers Index é baseado em cinco índices individuais com os seguintes pesos: Novos Pedidos (30%), Produção (25%), Emprego (20%), Prazos de Entrega de Fornecedores (15%) e Estoque de Itens Comprados (10%), com o índice de Prazos de Entrega invertido para que ele se mova em uma direção comparável. Uma leitura acima de 50 indica uma expansão do setor de manufatura em comparação ao mês anterior; abaixo de 50 representa uma contração; enquanto 50 indica nenhuma mudança. Esta é apenas uma amostra limitada de dados principais do PMI exibidos no serviço do Cliente, sob licença da S&P Global. Dados históricos completos do PMI e todos os outros dados e históricos do subíndice do PMI estão disponíveis por assinatura da S&P Global. Entre em contato com economics@spglobal.com para obter mais detalhes.
26.5%
30320000000
A Coreia do Sul é fortemente dependente do comércio internacional com os maiores parceiros comerciais, incluindo China, Estados Unidos e Japão. O país vem registrando superávits comerciais consistentes desde 2008, com exceção de 2022, quando a guerra na Ucrânia aumentou substancialmente a conta de importação de petróleo e alimentos.
63%